A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

КГКУ Детский дом 27

рп. Солнечный Хабаровский край

МЕНЮ

«Слова – паразиты»


Жил-был этот, как его,
Ну, значит, и того,
Жило это самое
Со своею мамою.
Был еще один чудак-
Это в общем значит так,
И его любимый зять.
Звали зятя
Так сказать.
А жену звали ну…
А соседа звали это…
А его родители-
Видишь ли
И видите ли…
А еще какой-то э-э-э
Жил на верхнем этаже…
И дружили они все…
Ну и значит, и вообще.
Э. Мошковской

Наверняка вы не раз замечали, что пытаетесь донести до собеседника очень важную информацию, но ничего не выходит. Смысл высказывания размывается, а ключевая мысль получается совсем не такой, как вы ее задумывали. Все дело в том, что вы употребляете лишние слова.

9 января 2018 г., на тематическом занятии логопеда, воспитанники детского дома говорили о словах и словосочетаниях, которые засоряют речь, снижают её выразительность и информативность. Целью занятия было профилактика проблемы в речи слов — паразитов, мата; бранных слов; информирование о влиянии таких слов на человека, а так-же об истоках сквернословия.

Слова-паразиты – это слова-связки, накрепко закрепившиеся в лексиконе человека. Так называемые слова-паразиты (также заполнители пауз), намертво вошедшие в его разговорную речь, ставшие привычкой. Это совершенно пустые, сорные слова такие как «типа», «как бы», «это самое», «короче», «таки», «на самом деле», «собственно», «ну..», «так сказать», «вот», «как сказать», «в общем-то», «а именно», «на этом», «действительно» и других.. Они сбивают ритм речи, мешают ее пониманию. Сам человек, употребляющий в своей речи слова-паразиты, их не замечает. А слушатель устает, изнемогает.

Дети, выполняя задания, с удивлением обнаружили, что сами употребляют значительное количество слов, мешающих правильной речи. Ребята подбирали пословицы и поговорки о добрых и злых словах. Выяснили причины появления сорных слов в русском языке. Совместно с логопедом составили памятку «Рекомендации для устранения «слов – паразитов». Дети просмотрели социальные видеоролики и пришли к выводу, что действительно данные слова необходимо как можно быстрее искоренять из своей речи.

И напоследок. Эти слова все же «обладают некоторым семантическим потенциалом». Они размывают смысл любого высказывания, нарушают логику речи и не позволяют уловить мысль говорящего. Если вы ставите своей целью произнести речь, смысл которой никто не должен понять, то «словесный мусор» окажет вам неоценимую помощь.

Но если вы хотите, чтобы ваша речь (неважно, устная или письменная) была понятной, свободной и выразительной, выметайте «словесный мусор» прочь из своего лексикона.

Синицына К.А., учитель-логопед

"Слова – паразиты"
"Слова – паразиты"
"Слова – паразиты"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

на
26.04.2024
в КГКУ Детский дом 27

27
воспитанников

© 2024 - КГКУ Детский дом 27