A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

КГКУ Детский дом 27

рп. Солнечный Хабаровский край

МЕНЮ

Воспитание духовно–нравственных ценностей


«Единственная настоящая роскошь-
это роскошь человеческого общения».

Антуан де Сент Экзюпери

21 февраля 2017 г, в рамках тематической темы МО 2016 – 2017 учебного года «Подготовка детей к жизни в семье и обществе», состоялось очередное заседание Методического объединения педагогов детского дома на тему: «Привитие семейных традиций и обычаев воспитанникам в условиях детского дома, как средство воспитания духовно – нравственных ценностей».

Семейные традиции — большая редкость в наши дни. Между тем ничто так не сплачивает семью, как традиции. Благодаря им в доме формируется благоприятный психологический климат, добрые взаимоотношения между членами семьи. Учитывая это, задача развития и возрождения традиций должна стать общей для родителей и педагогов. Ведь именно традиции выступают основой духовно-нравственного воспитания детей.

Семья – величайшая ценность, созданная человечеством за весь период его существования. Именно ей принадлежит ведущая роль в становлении личности ребенка.

Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, мы должны создать такую систему воспитания, которая развивает примерно те же качества личности, формируемые у ребенка семьёй.

Семейные традиции здесь играют одну из главных ролей. Именно семейные традиции укрепляют в ребенке чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома, дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности, настраивают ребенка на позитивное восприятие жизни, создают неповторимые детские воспоминания.

Как заметил известный французский писатель Антуан де Сент Экзюпери, «Единственная настоящая роскошь-это роскошь человеческого общения». Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, в детском доме, учим ли мы этому детей?

На МО был проведен блиц опрос педагогов, «Какие традиции существуют в Вашей семье?».

  • Педагоги вспомнили и рассказали о традициях своей семьи, о проведении праздников, о традиционном семейном блюде и т.д.
  • Педагоги групп (Загибалова Л.П., Стафеева Е.Г., Каштанова Л.А., Колмакова Е.С) подготовили доклады о том, как сложились их групповые традиции (празднование дней рождений, праздников, групповое чтение, совместные прогулки и т.д.)
  • Опыт работы Службы профилактики социального сиротства, представила социальный педагог Купленская Г.Н. в докладе «Создание положительного образа у детей, чьи родители попали в трудную жизненную ситуацию, на основе возрождения и сохранения семейных традиций».
  • Опыт работы Службы по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей представила социальный педагог Ивашова И.И., в докладе «Формирование и сохранение семейных традиций в условиях замещающей семьи»
  • Синицына К.А. предложила к просмотру видеоролик о нетрадиционных семейных традициях, которые возможно сохраняться в нашем детском доме.

В заключении МО все педагоги пришли к выводу о необходимости сохранении имеющихся традиций детского дома и возрождение новых через проведение цикла мероприятий представленных в решении МО педагогов детского дома.

Решение методического объединения педагогов детского дома:

  1. Принять к сведению информацию выступающих педагогов и использовать в дальнейшей работе;
  2. Создать картотеку формирования нетрадиционных семейных традиций в условиях детского дома «Семейные традиции: найти и сохранить»;
  3. Создать архив художественных и документальных видеофильмов, мультфильмов по укреплению семейных традиций;
  4. Проведение цикла мероприятий (их освещение на сайте детского дома) по созданию и сохранению Семейных традиций:
  • Анкетирование воспитанников «Семейные традиции»;
  • Конкурс рисунков «Наши семейные традиции – глазами детей» приурочить к празднованию Всероссийского дня «Семьи, любви, и верности» 8 июля;
  • Конкурс «Моя родословная» среди групп и педагогов детского дома по следующим номинациям:
  • «Семейная летопись»;
  • «Дружная семья»;
  • «Семейная находка».

Руководитель МО Синицына К.А.

Воспитание духовно–нравственных ценностей
Воспитание духовно–нравственных ценностей
Воспитание духовно–нравственных ценностей
Воспитание духовно–нравственных ценностей
Воспитание духовно–нравственных ценностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

на
27.04.2024
в КГКУ Детский дом 27

27
воспитанников

© 2024 - КГКУ Детский дом 27