A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

КГКУ Детский дом 27

рп. Солнечный Хабаровский край

МЕНЮ

Моя семья


Семья играет очень важную роль в жизни каждого человека. Именно семья учит его каким-то моральным, духовным ценностям, прививает определённый образ жизни. Она помогает человеку правильно определиться с выбором профессии, не совершать плохих поступков, а совершать хорошие; семья учит человека творить добро. Однако бывают случаи, когда у человека нет семьи. И тогда его ещё с рождения настигает самая страшная пора для каждого – одиночество. Детство без родителей, его не обнимет и не пожалеет ни бабушка, ни дедушка, никто не проведёт в школу, и никто не отпразднует выпускной, никто не поддержит в трудную минуту и не даст совет, никто не разделит минуты радости. Что может быть хуже?

На данном этапе жизни наши дети лишены семьи, в полном смысле этого слова, и нашей главной задачей является сформировать у воспитанников позитивный образ семьи, воспитать желание создать свою собственную семью в будущем.

Согласно плану работы с воспитанниками КГКУ детский дом № 27 в каникулярное время, 4 января мною проведено открытое занятие по теме: «Моя семья»

Цель занятия: формирование позитивного образа семьи.

Задачи:

  • расширить представление о семье, формировать понятия мой дом, моя семья;
  • развивать речь, внимание, логическое мышление;
  • воспитывать уважение к членам семьи, к своему прошлому, умение работать в группах.

Занятию предшествовала предварительная работа: индивидуальные и коллективные беседы с детьми о семье, занятиях членов семьи, рассматривание фотографий и иллюстраций, разучивание пословиц и стихотворений, изготовление заготовок для практической работы.

На занятии присутствовало 9 воспитанников: мальчики и девочки возрасте 8-15 лет и педагоги детского дома. Формы организации совместной деятельности, используемые мною на занятии: игровая, двигательная, коммуникативная, индивидуальная, коллективная, продуктивная.

С интересом дети смотрели презентацию, слушали песни, отгадывали загадки, собирали пословицы о семье, составляли рассказ о членах семьи и семейных традициях, разбирали и обыгрывали проблемные ситуации в семье, искали пути их решения.

В ходе совместной работы дети собрали большой состав из вагончиков, в которых каждый ребёнок нарисовал свою семью. В заключении дети самостоятельно сделали вывод, что нужно ценить счастье, которое рождается в семье.

Самое главное в жизни человека — это семья, душевный покой, взаимопонимание и чувство защищенности в отношениях между родными людьми.

Социальный педагог службы по профилактике социального сиротства Купленская Г.Н.

Моя семья
Моя семья
Моя семья
Моя семья
Моя семья
Моя семья
Моя семья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

на
29.03.2024
в КГКУ Детский дом 27

26
воспитанников

© 2024 - КГКУ Детский дом 27