A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

КГКУ Детский дом 27

рп. Солнечный Хабаровский край

МЕНЮ

Познавательно-игровая программа


Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.
Иван Бунин "Слово"

2 мая 2014 г. с воспитанниками детского дома было проведено мероприятие посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Учитель–логопед Синицына К.А. познакомила детей с историко-культурным наследием славянской письменности, с целью формирования духовно-нравственных ценностей воспитанников через приобщение их к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры. На занятии дети посмотрели видеоролик «История в картинках» познакомились с просветительской деятельностью святых Кирилла и Мефодия, определили значение их вклада в просвещение славянских народов, с историей создания алфавита. Запомнилась детям игра «Сделай букву», где они показывали буквы из рук и частей тела, ведь их можно не только читать и писать. Некоторые буквы можно сделать одному человеку, а некоторые — вдвоем или втроем.

Так же дети познакомились с историей почтового письма. К сожалению, сейчас история почтового письма отсчитывает последние дни. Многие перешли на электронные письма, появились мобильные телефоны и смс сообщения, а на почту люди все чаще заходят не за конвертами, а для оплаты коммунальных услуг, телефона и т.д. Логопед Синицына К.А. познакомила детей с новым подростковым направлением «Hand letter», где представлен новый подход к написанию писем, даётся описание красочного оформления новых писем друзьям и родным. Ведь приятно получить письмо, написанное и оформленное своими руками. Хочется надеяться, что люди 21 века не забудут то ощущение радости и счастья, которые появляются, когда держишь конверт с письмом в руках.

В заключении был проведён конкурс «Буква – самоделка» сделанную детьми своими руками. Дети проявили свою фантазию и творчески подошли к изготовлению букв из подручных материалов. Определились победители в номинациях:

Познавательно-игровая программа
Познавательно-игровая программа
Познавательно-игровая программа
Познавательно-игровая программа
Познавательно-игровая программа
Познавательно-игровая программа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

на
29.03.2024
в КГКУ Детский дом 27

26
воспитанников

© 2024 - КГКУ Детский дом 27